Handicap

Notre démarche handicap

Soucieuse de promouvoir et développer des formations à destination des personnes en situation de handicap, SUP’DE COM s’engage dans cette démarche :

  • Tous les campus sont accessibles aux personnes en situation de handicap.
  • Tous les campus proposent des dispositifs adaptés aux personnes ayant un handicap.
  • Un référent Handicap est nommé dans chaque campus pour mieux accompagner les apprenants en amont, pendant et après la formation.
  • Une « Charte de progrès pour l’accueil des personnes en situation de handicap » a été créée et diffusée sur tous les campus SUP’DE COM afin de sensibiliser tous les membres du réseau et les apprenants.

 

Référents handicap

Un référent handicap est présent sur chaque campus SUP’DE COM pour vous accompagner :

  • Amiens

Lauriane Delenclos

lauriane.delenclos@campus-cd.com

  • Bordeaux

Céline Andrey

celine.andrey@campus-cd.com

  • Grenoble

Marion Lamarque

marion.lamarque@idracgrenoble.com

  • Lyon

Justine Lenel

justine.lenel@ecoles-supdecom.com

  • Montpellier

Valérie Mohr

valerie.mohr@idracmontpellier.com

  • Nantes

Pauline Danielou

pauline.danielou@ecoles-supdecom.com

  • Nice

Eliane Brelet

eliane.brelet@idracnice.com

  • Paris

Ludovic Lassanadio

ludovic.lassanadio@ecoles-supdecom.com