Handicap

Notre démarche handicap

Soucieuse de promouvoir et développer des formations à destination des personnes en situation de handicap, SUP’DE COM s’engage dans cette démarche :

  • Tous les campus sont accessibles aux personnes en situation de handicap.
  • Tous les campus proposent des dispositifs adaptés aux personnes ayant un handicap.
  • Un référent Handicap est nommé dans chaque campus pour mieux accompagner les apprenants en amont, pendant et après la formation.
  • Une « Charte de progrès pour l’accueil des personnes en situation de handicap » a été créée et diffusée sur tous les campus SUP’DE COM afin de sensibiliser tous les membres du réseau et les apprenants.

 

Référents handicap

Un référent handicap est présent sur chaque campus SUP’DE COM pour vous accompagner :

  • Amiens

Lauriane Delenclos lauriane.delenclos@ecoles-supdecom.fr

  • Bordeaux

Alexandra Mahé alexandra.mahe1@ecoles-supdecom.fr

  • Grenoble

Marion Lamarque marion.lamarque1@ecoles-supdecom.fr

  • Le Mans

Amandine Guillin amandine.guillin@ecoles-supdecom.fr

  • Lille

Alexandra Trepardoux a.trepardoux1@ecoles-supdecom.fr

  • Lyon

Agnès Sittre agnes.sittre@ecoles-supdecom.fr

  • Montpellier

Alexandra Guillochon alexandra.guillochon@ecoles-supdecom.fr

  • Nantes

Pauline Danielou pauline.danielou@ecoles-supdecom.fr

  • Nice

Laura Philipperon laura.philipperon@ecoles-supdecom.fr

  • Paris

Andrea Fernandes andrea.fernandes@ecoles-supdecom.fr

  • Toulouse

Éléonore Herbst eleonore.herbst1@ecoles-supdecom.fr

 

Notre engagement pour l’accueil d’apprenants en situation de handicap

Engagée dans la promotion et le développement de programmes de formation adaptés aux individus en situation de handicap, SUP’DE COM concrétise son implication à travers des actions concrètes, notamment au niveau de la pédagogie.

Cette pédagogie de l’accompagnement se caractérise particulièrement par une démarche spécifique mise en place à destination des apprenants déclarant un trouble DYS. Après rencontre de l’apprenant, un dispositif de prise en charge individuelle peut être proposé. Les référents handicap de nos écoles, ont été formés à la prise en charge spécifique de ces troubles par Dyslexie France, qui reste en soutien si nécessaire.  Et nos intervenants disposent maintenant d’un MOOC de formation à la prise en charge des troubles DYS.

Retrouvez d’ailleurs le témoignage de Chiara, étudiante en Bachelor 3, en alternance sur le campus de Lyon et atteinte de dyspraxie :

 

Partenariats

Le « Manifeste Inclusion » est issus d’une mobilisation de dirigeants d’entreprises pour engager leurs organisations et leur environnement en faveur de l’emploi des personnes en situation de handicap. Compétences et développement a rejoint l’initiative et en est partenaire. L’objet est d’œuvrer, chaque jour, d’avec conviction dans le but de faciliter l’échange d’expériences, de bonnes pratiques et d’initiatives novatrices et pragmatiques.

 

Le 29 Juin 2023, Compétences et développement, et l’ANRH, acteur majeur du handicap et de l’emploi, ont rendu officiel leur partenariat par la signature d’une convention. Avec l’ambition commune d’œuvrer pour une société plus inclusive, les deux acteurs ont décidé de se rapprocher en février dernier pour construire un partenariat sur la durée.